Информатизация школы



Перечень дел учителя информатики и ИКТ

·        Организация текущего и перспективного планирования деятельности школы в области информатизации образования.
·        Осуществление контроля за качеством образовательного и воспитательного процессов и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся по информатике, работой факультативов по информатике.
·        Участие в составлении расписания учебных занятий и других видов учебной и воспитательной деятельности по информатике
·        Координация педагогических работников школы по выполнению задач, связанных с внедрением новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс.
·        Организация просветительской работы среди родителей.
·        Руководство процессом обучения учителей по вопросам компьютерной грамотности.
·        Оказание помощи учителям в освоении и разработке инновационных программ и технологий, связанных с внедрением ИКТ.
·        Осуществление контроля за выполнением санитарно-гигиенических требований и требований по технике безопасности в части использования компьютерной  техники.
·        Обеспечение своевременного составления установленной отчетной документации.
·        Осуществление контроля за рациональным использованием школьной компьютерной техники.
·        Использование информационных ресурсов сети "Интернет" для удовлетворения информационных потребностей учащихся и педагогических работников ОУ.
·        Оснащение кабинета информатики современным компьютерным и оборудованием, наглядными пособиями, программными и техническими средствами обучения, пополнение школьной библиотеки (медиатеки) учебно-методической литературой, периодическими изданиями.
·        Контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием кабинета информатики. Контроль за рациональным расходование материалов и финансовых средств, выделяемых на нужды информатизации ОУ.
·        Организация текущего и перспективного планирования по информатизации муниципальной системы образования.
·        Осуществление анализа состояния материально - технической, программно-методической и кадровой обеспеченности процессов информатизации
·        Планирование повышения квалификации учителей по соответствующим направлениям, связанным с ИКТ;
·        Оказание методической помощи, консультирование учителей по вопросам внедрения ИКТ в процессы обучения.
·        Информирование учителей и администрации школы о всех сетевых проектах, появлении новых информационно-методических материалов на образовательных серверах.
·        Организация и обслуживание электронной почты и электронного Дневника в школе.

1 комментарий: