Социальные сервисы Интернет для образования

       Деятельность современного общества сегодня реализуется в новом поле информационной культуры, которое формируют компьютерные коммуникации. С каждым днем в учебной практике становятся все популярнее сетевые моделей обучения, и именно социальные сервисы делают эти модели особенно привлекательными. Web 2.0 – это второе поколение сетевых сервисов, принципиальным отличием которого является возможность создавать «содержимое» Интернета любому пользователю, даже не обладающему никакими специальными знаниями в области информатики. В настоящее время существует множество самых разных социальных сервисов, которые сливаются между собой, а их жанры смешиваются. Анализ существующих социальных сервисов показал, что для образовательных целей могут послужить следующие их функции:

        Социальные сети. Основная функция — поиск людей, объединенных общим интересом и поддержание связи между ними. Примером такого сетевого взаимодействия может служить проект «Школьный Портал», единый справочно-обучающий комплекс для школьников и коммуникационная среда для преподавателей и родителей (http://www.portalschool.ru).

   Социальные хранилища. Суть их сводится к хранению различного вида данных и их презентации друг другу. Это могут быть фото и видеосервисы (http://picasaweb.google.com; http://youtube.com), позволяющие бесплатно хранить, редактировать фото и видеофрагменты; геосервисы – сайты, позволяющие использовать в качестве меток географических GPS координат точки, в которой сделана фотография (http://maps.google.com, http://wikimapia.org, http://panoramio.ru); социальные закладки (http://bobrdobr.ru), музыка (http://www.imeem.com) и любой другой тип контента.

   Сетевые офисы - это сервисы поддерживающие создание, редактирование и хранение различных документов на удаленном компьютере в сети. Например, документы Гугл: http://docs.google.com.

    Сетевые дневники – Блоги, например, http://blogger.com.

  Социальные медиа. Это СМИ, построенные на возможности любому человеку стать журналистом или источником новостей. Примерами являются http://www.foreignpolicy.com, http://habrahabr.ru. Суть их состоит в том, что на смену классической редакции приходит распределенное сообщество.

  Социальные базы данных. Это различные хранилища информации. Пример открытой всемирной энциклопедии проект http://www.wikipedia.org, в построении которой участвуют добровольцы из многих стран мира.

  Коллективные гипертексты ВикиВики – социальный сервис, позволяющий любому пользователю участвовать в разработке веб-сайта. не только в качестве комментатора, но и в качестве автора и редактора. Примерами могут служить общероссийский образовательный проект Летописи – http://letopisi.ru и http://wiki.iteach.ru -обучающая площадка для проведения тренингов программы Intel "Обучение для будущего" и для проведения сетевых проектов выпускниками Программы.

Вики-страница курса Социальные сервисы Internet для образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий